Финал Лиги Чемпионов «Бавария» и «Боруссия»

Боруссия Дортмунд - Бавария МюнхенГлавное  футбольное событие года состоялось. 25 мая 22.30 по Москве. На стадионе "Уэмбли", впервые за всю историю турнира, в решающем матче сошлись две немецкие команды. Два футбольных клуба, два принципиальных соперника, два злейших врага: "Бавария" и "Боруссия". "Уэмбли" особый английский стадион, с особыми  традициями для всего международного футбола. Эта великая спортивная арена, на которой играть плохо просто нельзя. На матче присутствовало почти 87 тыс. зрителей. Атмосфера встречи была неповторима. Никто как будто и не ожидал, такого сценария, что в финале, за звание лучшего  клуба Старого света будут бороться земляки. Этот матч, еще задолго до его начала, вызвал просто ажиотаж в спортивном мире.

Еще недавно, германский футбол был зрелищем унылым. Однако, уже второй год в подряд в финале самого престижного чемпионата выступает немецкая Бавария, у которой заветный кубок уже несколько лет просто выскальзывает из рук. Напомню, что в прошлом году команда «Челси», буквально на последних минутах, вырвала победу у мюнхенцев, благодаря Дидье Дрогба.

Главным арбитром турнира был назначен Николо Риццоли. Такое ответственное назначение, итальянский судья с отличной репутацией,  получил впервые. Николо Риццоли перед матчем сообщил, что на "Уэмбли" постарается не привлекать внимания. Ведь финал лиги чемпионов  - для футболистов и зрителей, а не для судьи.

Давайте вспомним кратко, как же две немецкие команды добрались до финала?

Подопечным Юппа Хайнкеса повезло с самого начала, так как команда попала в легкую группу. Ее противниками на турнире были клубы: французский «Лилль», Белорусский БАТЭ и испанская «Валенсия». Эти футбольные клубы даже в расчет никто не брал. «Боруссия» же достались очень сильные соперники, среди которых чемпион Англии Манчестер Сити. Самый титулованный клуб «Реал» и амстердамский «Аякс».

И что же произошло? Баварцы серьезно уступили БАТЭ, с Валенсией команда набрала одинаковое количество очков.  А вот молодая немецкая команда Боруссия выбила из еврокубка Сити и опередила на три очка Реал. Разделались футболисты Боруссии и с сильнейшим украинским клубом «Шахтер».

Зато потом, в четвертьфинале, со счетом 4:0 Бавария одержала красивую победу у Ювентуса, и уж, совсем красиво, разгромила Барселону: 7 – 0 (по сумме двух матчей). Боруссия же в четверть финале уже подустала и действовала не столь эффектно. Команда могла и не оказаться в финале. В полуфинале команду ждал мадридский Реал, над которым дортмундцы одержали победу.

Всего же два немецких клуба провели 100 очных поединков. У мюнхенцев 45 побед, у дортмундцев -  26 раз. 29 игры закончились мировой.

В нынешнем сезоне 2012 -2013 немцы встречались четыре раза. Дортмундцы ни разу не смогли выиграть у мюнхенцев.

Что касается в целом, побед на европейских аренах, то Бавария и Боруссия этим не обделены. Безусловно, успешнее  выступает Бавария. Оба клуба в свое время  завоёвывали Кубок Кубков, который теперь уже и не существует. Мюнхенский клуб имеет 4 кубка чемпионов. Боруссия – один. У мюнхенского клуба два межконтинентальных кубка, у дортмундцев – один.

В 1997 году боруссия была победителем лиги чемпионов. Баварцы в 2001. Для Боруссии 16 лет назад игры складывались так же, как в этом сезоне. Поэтому Боруссия пошла на матч с некой долей надежды на магию чисел.

А теперь о составе игроков в финале лиги чемпионов. Никаких сюрпризов не произошло. Составы команд можно было предугадать заранее.

Самая большая потеря команды Боруссия – Марио Гетце. Атакующий полузащитник получил травму в матче с мадридским Реалом, поэтому на поле в финале не вышел. Также уже известно, что Марио уходит в Баварию. В этот день он был всего лишь зрителем и не знал за кого переживать и болеть. Ведь бывшие играли с будущими. На его месте, в середине полузащиты – Марко Ройс. Лидер атакующий Боруссии  - Роберт Левандовски, который  давно уже показывает  свой высочайший уровень. В воротах - Роман Вайденфеллер. Тренер Юрген Клопп. Тренер Боруссии очень эмоциональный. Он жестикулирует, прыгает, хохочет. Юрген Клопп был, в свое время, не лучшим футболистом, но играл долго. Зато стал прекрасным тренером.

Бавария за последние три года два раза играла в лиге чемпионов. У Баварии это третий финал за четыре года. У Баварии, что не игрок, то футболист национальной сборной. Наслаждаться футболом можно долго, но если не отражается на турнирной таблице, то какой смысл?

Итак, 25 мая в финале лиги чемпионов, за Баварию играли: Томас Мюллер – полузащитник, забивший уже 8 мячей в этом сезоне. (25 номер) Еще один полузащитник, самое дорогое приобретение клуба – Мартинес (40 млн. евро). Вратарь - Мануэль Нойер. Данте – оборона. Хольгер Бадштубер теперь долго будет отсутствовать в команде, так как на его колене была проведена операция, вследствие которой на поле игрок сможет выйти только в 2014 году.

Итак, начало матча. «Уэмбли» захвачен немецкими болельщиками. Стадион забит до отказа. Церемония открытия финала была зрелищной, но немного не по теме. Викинги, костюмы древних воинов были бы уместней, если бы в финале встретились Норвегия и Швеция, например. Сценарий финала делали англичане. Кстати Англия даже не дошла до четверть финала. Свои клубы она уже давно потеряла.

Ну а на поле битва  красно белых против желто - черных. Игроков показывают крупным планом, на их лицах полная сосредоточенность.

Специфика футбола Боруссии в том, что команда играет практически без поперченных передач. У баварцев же другой футбол. Бавария играет в контроль мяча. Баварию почему-то не любят нигде.

Первые минуты матча Боруссия проводила веселей, активней, легко проникая  на чужую половину поля. Футболисты легко вошли в игру. Бавария  начинала очень робко, как будто приноравливалась к мячу, полю… Первые 25 минут матч напоминал улицу с односторонним движением, но через 27 минут проснулись наконец то и баварцы. Можно уверенно сказать, что лучшие игроки первого тайма – вратари. Вратари были на высоте. Свой лучший футбол команды в первом тайме не показали – 0:0.

Второй тайм: 5 минут, а такое впечатление такое, что продолжается первый тайм. Бавария была не похожа сама на себя. Боруссия играла очень хитро в отношении соперников, ничего им не позволяя сделать. После того, как Бавария оглушительно разгромила Барселону, удивляешься, их сегодняшней вялой игре.

На 59 минуте Бавария открыла счет. Гол забил Марио Манджукич. Да, в футболе все решают, как обычно, даже самые маленькие детали. И через несколько минут Данте нарушает правила и пенальти. Боруссия выставила Гюндогана. Разбег – удар –гол.  1:1. Гюндоган сравнял счет.

89 минута Арьену Роббену, человеку несказанно фортившему выходить один на один с вратарем несколько раз во втором тайме, и которому параллельно не везло осуществлять эти моменты, наконец повезло, он забил таки свой заслуженный мяч в ворота Боруссии, он выиграл Лиги Чемпионов. Мяч в воротах подопечных Юргена Клоппа.

И после гола произошли замены. Три подряд – у Баварии. Двойная замена у дортмундцев. Дополнительное время 3 минуты было дано. Но это уже ничего не решает. Финал лиги был богат на разные моменты. Не раз игра была остановлена, игроки часто лежали на газоне, получали карточки, было и пенальти…

С третьей попытки Бавария выигрывает лигу чемпионов.  2:1

Бавария заслужила победу, хоть и делала много ошибок на ровном месте.

Бавария стала на один трофей богаче и разделила с "Ливерпулем" третье место в списке самых титулованных клубов турнира.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.